Добро пожаловать на сайт Мегастрой
26 июля 2019

Пробкам — нет: для автомобилистов откроют первую очередь Усть-Ижорского шоссе

Завтра для автомобилистов откроют первую очередь нового Усть-Ижорского шоссе. Строительство шестикилометрового участка магистрали начали восемь лет назад, но заканчивают только сейчас, после вмешательства временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова. Окончания стройки с нетерпением ждут жители, которые устали от транзитного большегрузного транспорта и бесконечных пробок. ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:  «О том, насколько новое шоссе необходимо автомобилистам, пожалуй, лучше всего рассказывает вот эта пробка на железнодорожном переезде в Рыбацком. Сложно поверить в удивительные истории водителей: говорят, стоят здесь по 2-3, а то и 5 часов. Только съемочная бригада нашего телеканала находится в этом месте минут 40. За это время проехали 3 железнодорожных состава, а переезд еще ни разу не открывали».

- Переезд, заградительные барьеры, красный сигнал светофора, звуковая сигнализация.

- Долго стоите сегодня?

- Минут 20, наверное.

- Часто здесь ездите? Постоянно здесь пробки?

- Постоянно. Беда, конечно, с этим переездом.

- Рекорд ваш какой? Засекали время в пробке?

- 4 часа!

- Мой рекорд — часа 2 с половиной на этом переезде.

- Поезда гоняют один за одним на этом переезде?

- Вот, не ясно: порой бывает минут 30-40 никто не проезжает, и в это время переезд закрыт. 

Альтернатива — ехать через Металлострой. Но в новых густонаселенных районах то же движения нет, особенно в часы-пик. Водители жаловались годами, аместные жители уже почти свыклись с мыслью, что вдыхать выхлопные газы — норма. Объезд Колпино начали возводить еще в 2011 году. Должны были сдать полгода назад, но не успели. В ситуацию вмешался временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. И работа закипела. Вот он, свежий, 6-километровый участок шоссе. Завтра его должны ввести в эксплуатацию. А пока новенькая трасса привлекает взгляды водителей. 

- Смотрел, вчера там дорогу убирали.

- С нетерпением ждёте, или постоять вот так приятнее вам?

- Конечно, с нетерпением. Быстрее бы открыли его! Чтоб не стоять. Бывает по 3 часа стоишь просто. Наша съемочная бригада одна из первых опробовала новую дорогу. Асфальт еще не успел остыть. Шоссе словно бархатное. Но главное — есть виадук через железную дорогу. 

АНДРЕЙ МАЙОРОВ,начальник отдела градостроительного планирования Центра транспортного планирования Петербурга:  «Мы лучше и промышленным зонам делаем, потому что улучшается логистика, улучшается привлекательность этих территорий с точки зрения размещения каких-то производств. И жители перестанут страдать. Они, может быть, будут любить эти промзоны, а не ненавидеть, как сейчас. У людей появляется магистраль, по которой в любое время суток, в любой день можно без пробок доехать до Софийской улицы». После мотивации от Александра Беглова удалось оптимизировать график строительства объекта. Полностью Усть-Ижорское шоссе от Софийской улицы до промзоны в Металлострое хотят открыть для автомобилистов уже этой осенью. В перспективе дорога может влиться в Петрозаводское шоссе. Но жители Колпинского района уже сейчас смогут, наконец, в прямом смысле вздохнуть свободно.

Новый участок Усть-Ижорского шоссе откроют после восьми лет строительства

Усть-Ижорское шоссе сегодня откроют для проезда автомобилей в тестовом режиме. Строительство шестикилометрового участка магистрали начали еще восемь лет назад. Проект предусматривает 4-х полосное движение с путепроводом над железнодорожными путями Московского направления. Окончания стройки с нетерпением ждали жители Колпино, которые устали от транзитного большегрузного транспорта. И вот теперь новое шоссе разгрузит трафик и обеспечит беспрепятственный выезд из Металлостроя, Усть-Ижоры и Петрославянки. Кроме того, магистраль даст толчок экономическому развитию города. Рядом с новой трассой расположены многие предприятия, включая Ижорские заводы. Оптимизировать график строительства магистрали удалось после вмешательства временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова. Полностью Усть-Ижорское шоссе от Софийской улицы до промзоны в Металлострое хотят открыть для автомобилистов уже этой осенью.

Комментарий

Дождались! Прошло каких-нибудь 16 лет, и вот она радость – открыли часть Усть-Ижорского шоссе. Корреспондент пишет: «восемь лет строили». Ошибочка! Проект продолжения Софийской улицы, в которой было обозначено ответвление – дорога на Металлострой разрабатывался  ещё с 2003 года. Правда,  в 2007 году эту дорогу из проекта вычеркнули – денег как всегда не хватало. Но в 2012 спохватились, что Колпино в пробках задыхается, и в проект вернули уже как Усть-Ижорское шоссе. Как говорится, «скоро сказка сказывается…». Но, вроде, достраивают. Будем надеяться, что Усть-Ижорское шоссе все-таки дотянут до Петрозаводского шоссе и введут реальную часть обхода многострадального Колпина. Что касается территории УК «Южные ворота», то сдача даже части Усть-Ижорского шоссе с путепроводом через ж/д на Москву, даст импульс к развитию всех прилегающих к нему земельных участков, а также земельных участков вдоль Софийской улицы.

Торопитесь! Земельных участков с отличной транспортной доступностью больше не становится.